Categories:

Руины дома на Пятницкой

Вот уже третий месяц пребываю в какой-то апатии. Надо бы много чего делать, но не хочется. ЖЖ - в яме. Сейчас у нас оттепель, но в последние две-три недели было морозно и хочется верить, что зима пришла окончательно. А с утра шел ледяной дождь и слой снега теперь покрыт жесткой коркой. И на тему уходящего архитектурного наследия.

SAM_0039.JPG
Эти руины - дом 28 на ул. Пятницкой в Костроме. Между прочим, одна из старейших гражданских построек в городе, относится ко второй половине 18 в. В конце 18 - нач. 19 в. это был хозяйственный корпус усадьбы Солодовниковых, впоследствии, вероятно, он был перестроен под жилой дом. Возможно, дом был возведен еще до перепланировки Костромы в 1780-х гг. Сейчас он окружен забором, но никаких работ там не ведется и надежд на то, что он будет восстановлен, мало.

IMG_9556.JPG

IMG_9552.JPG

IMG_9547.JPG

SAM_0042.JPG
Углы скруглены по-барочному

SAM_0041.JPG

IMG_9553.JPG

IMG_9555.JPG
Внутрь залезать не рискнул.