Ответ на загадку
Это Кострома – мой родной город, о котором я довольно много пишу в ЖЖ
Первой отгадала
nina_balbine с чем ее сердечно поздравляю. Остальным френдам тоже спасибо за участие.

Изображение – фрагмент немецкой гравюры, изданной в Лейпциге в 1842 г. Гравюра восходит к другой гравюре по рисунку П.П. Свиньина, помещенной в его же книге «Картины России и быт разноплеменных ея народов», 1839 г..
Я уже писал об этой гравюре.

Стройный ряд домов на набережной производит впечатление, что это какой-то западноевропейский город, если бы не золотые купола. А еще на берегу буквально завалы из бревен, а по реке плывут плоты – здесь процветала торговля лесом. Перспектива. Кстати, искажена довольно сильно. Так выглядит город на фотографии конца 19-нач. 20 века, сделанной c близкой точки:
Первой отгадала
Изображение – фрагмент немецкой гравюры, изданной в Лейпциге в 1842 г. Гравюра восходит к другой гравюре по рисунку П.П. Свиньина, помещенной в его же книге «Картины России и быт разноплеменных ея народов», 1839 г..
Я уже писал об этой гравюре.
Стройный ряд домов на набережной производит впечатление, что это какой-то западноевропейский город, если бы не золотые купола. А еще на берегу буквально завалы из бревен, а по реке плывут плоты – здесь процветала торговля лесом. Перспектива. Кстати, искажена довольно сильно. Так выглядит город на фотографии конца 19-нач. 20 века, сделанной c близкой точки: