Кирха и церковь на ул. Симановского
Вчера была длительная прогулка по Костроме и окрестностям. Чуть-чуть фоток с неё.
Я уже писал про лютеранскую кирху в Костроме и про то, во что она превратилась (1, 2). А превратилась она вот во что:

1962 - это год, когда кирха была перестроена в спортзал. Собственно, спортзалом она была уже до этого, а тут она окончательно потеряла сходство с храмом.
В этом невзрачном здании узнать храм (православный!) ещё сложнее:

Между тем, это так: в основе это Власьевская церковь 1805 г. постройки.
Понятно это становится только, если зайти во двор:


Для начала 19 века церковь выглядит довольно архаично, в её облике много ещё барочных особенностей
Перввая церковь на этом месте (деревянная и того же посвящения) упоминается в 1622 г. Храм постройки 1805 г. имел традиционную планировку - корабль.

Во ворой половине 19 века была сделана пристройка, напоминающая двухэтажный жилой дом (трапезная?)

В.Н. Кларк. Фото 1906 г.
В 1924 г. в бывшей церкви разместился клуб "Рабочий гул". Это была первая приходская церковь в Костроме, закрытая после революции. Колокольня и пятиглавие были утрачены, а в 1950-х (?) годах церковь была встроена в жилой дом

>
Я уже писал про лютеранскую кирху в Костроме и про то, во что она превратилась (1, 2). А превратилась она вот во что:

1962 - это год, когда кирха была перестроена в спортзал. Собственно, спортзалом она была уже до этого, а тут она окончательно потеряла сходство с храмом.
В этом невзрачном здании узнать храм (православный!) ещё сложнее:

Между тем, это так: в основе это Власьевская церковь 1805 г. постройки.
Понятно это становится только, если зайти во двор:


Для начала 19 века церковь выглядит довольно архаично, в её облике много ещё барочных особенностей
Перввая церковь на этом месте (деревянная и того же посвящения) упоминается в 1622 г. Храм постройки 1805 г. имел традиционную планировку - корабль.

Во ворой половине 19 века была сделана пристройка, напоминающая двухэтажный жилой дом (трапезная?)

В.Н. Кларк. Фото 1906 г.
В 1924 г. в бывшей церкви разместился клуб "Рабочий гул". Это была первая приходская церковь в Костроме, закрытая после революции. Колокольня и пятиглавие были утрачены, а в 1950-х (?) годах церковь была встроена в жилой дом

>