Случайный дневник - 4
На сей раз - дневник довольно известного человека.
30 июля 1936 г.
Дневник Александра Константиновича Гладкова (1912-1976)
"Иду обедать со Свердлиным и В.Роддом. В Москве на улицах негры не в диковинку, а в Киеве, стоит только Вейланду показаться на Крещатике, вокруг него собирается толпа.Сегодня он не выдержал, остановился, посерел от обиды (негры не краснеют, а сереют) и стал горячо говорить, что нечего на него смотреть, что он тоже человек и т.п. Собралась совсем большая толпа. Задние не зная, что происходит, напирали на передних, стоявших рядом с нами и немного сконфуженных. Пришлось взять Вейланда за руку и быстро уйти в клуб Рабис.Вечером на спектакле большой разговор с В.Э. на множество тем: о новом сценарии А.Довженко «Щорс», который Довженко читал В.Э. и тому он очень понравился (даже сравнил его с «Тарасом Бульбой»), о фильме «Строгий юноша» по сценарию Ю.Олеши с участием Юрьева, снятом в Киеве А.Роомом («Из жизни педерастов», — говорит В.Э., которому фильм очень не понравился), о дирижере Ансермэ и пьянисте Корто, о слышанном недавно В.Э. чтении тут в Киеве Мичуриным по радио сцен из «Бориса Годунова» («дерьмо»), о манере Козикова есть — шутка..."
Источник
Вейланд Родд (1900-1952) - американский и советский актёр, чернокожий.

О жизни чернокожего в СССр рекомендую автобиографическую книгу Роберта Робинсона "Чёрный о красных"
В.Э., я так понимаю, - Мейерхольд.
30 июля 1936 г.
Дневник Александра Константиновича Гладкова (1912-1976)
"Иду обедать со Свердлиным и В.Роддом. В Москве на улицах негры не в диковинку, а в Киеве, стоит только Вейланду показаться на Крещатике, вокруг него собирается толпа.Сегодня он не выдержал, остановился, посерел от обиды (негры не краснеют, а сереют) и стал горячо говорить, что нечего на него смотреть, что он тоже человек и т.п. Собралась совсем большая толпа. Задние не зная, что происходит, напирали на передних, стоявших рядом с нами и немного сконфуженных. Пришлось взять Вейланда за руку и быстро уйти в клуб Рабис.Вечером на спектакле большой разговор с В.Э. на множество тем: о новом сценарии А.Довженко «Щорс», который Довженко читал В.Э. и тому он очень понравился (даже сравнил его с «Тарасом Бульбой»), о фильме «Строгий юноша» по сценарию Ю.Олеши с участием Юрьева, снятом в Киеве А.Роомом («Из жизни педерастов», — говорит В.Э., которому фильм очень не понравился), о дирижере Ансермэ и пьянисте Корто, о слышанном недавно В.Э. чтении тут в Киеве Мичуриным по радио сцен из «Бориса Годунова» («дерьмо»), о манере Козикова есть — шутка..."
Источник
Вейланд Родд (1900-1952) - американский и советский актёр, чернокожий.

О жизни чернокожего в СССр рекомендую автобиографическую книгу Роберта Робинсона "Чёрный о красных"
В.Э., я так понимаю, - Мейерхольд.