Случайный дневник - 14
11 августа 1985 г.
Дневник Липмана Кокотова (1903-1990)
"Не знаю, как это получается. Начинаешь думать над какой нибудь жизненной проблемой, а она возникают постоянно. В большинстве случаях это даже не проблема, в какой то даже мелкий вопрос над которым не находишь ответа, он вызывает в тебе какое то недоумение. Понимаю, что он не стоит того, чтобы над ним задумываться. И все же он не покидает тебя, заставляет искать ответы. Ищешь, а ответа, все равно нет, как бы ни мучителен был поиск его.
Таким вопросом для меня является почему Любонька частенько злобится на меня. Нет не просто высказывает недовольство мною, не просто рассержена, а именно злобится. Я это чувствую по интонации и по выражению лица и по особенному блеску глаз. Конечно, много она может быть по той или иной причине недовольной, может рассердиться, но проявлять злобу!!. Я и сам, часто сержусь на нее, но чтобы злобиться. Этого у меня не бывает. А ее охватывает такое состояние, что готова меня растерзать.
Ведь на это есть причина. Я иногда просто списываю на ее темперамент. Но почему эта черта темперамента, проявляется в отношении меня.
Это для меня загадка. Настроение пакостное. Очень обидно.
* * *
Только записал эту жалобу на Любоньку, как она предложила мне погулять. Вообще, как правило, эта инициатива принадлежит мне. Ей эти прогулки даются с трудом. Она предпочитает оставаться дома, при чем если нет дел по кухне, она проводит время в кровати.
Наш обычный маршрут по ближайшим линиям, по Среднему и Малому проспектам. Идем мы разговариваем, вдруг нас нагоняет женщина и говорит: миленькие так на вас приятно посмотреть, как вы любя ходите рядышком, прямо позавидуешь, я потеряла мужа рано и такой гордости не знаю.
Такую тираду от женщин, вдов нам пришлось слушать не впервые. Первый раз когда я услышал от одной прохожей. Я даже испугался. Вдруг сглазит, вдруг ведьма. Мне, конечно, понятно — идут два старичка друг друга подпирая, идут дружно, одуванчики, умилительная картинка. Вот чувствительные сердца вдов восторг, а может быть и зависть. Мне и понятно, всегда понятно беда одиночества. Женщины тогда не одиноки когда они могут опереться на руку мужа, пусть он старый, маломощный, но он рядом. Ни дети, ни внуки не могут заменить эту руку. Нет ее — женщина одинока.
И мужчина без жены не менее одинок, а может быть еще больше.
Если бы существовала справедливость то убирать надо бы было по парочкам — мужа и жены, жену и мужа.
* * *
Сегодня получил письмо от Певзнера. Он пишет: «… меня радуют все намечающиеся реформы».
И здесь же добавил: «…плоды мы уже наверняка не увидим, но вера в успех очень окрашивает наше сегодня».
Я согласен с тем и другим. Но скажу по правде я проявляю некий скептицизм, большую осторожность. Я предпочел бы лично убедиться в реальности намеченного. Боюсь, что от желаемого до действительного может оказаться слишком далекая дистанция. Если я их не увижу, то это еще не велика беда. Но увидят ли это мои дети? Хотелось чтобы они прочли эти строки после меня и сказали: ну и скептик был же у нас отец, дед. Очень хотел бы".
Источник
Дневник Липмана Кокотова (1903-1990)
"Не знаю, как это получается. Начинаешь думать над какой нибудь жизненной проблемой, а она возникают постоянно. В большинстве случаях это даже не проблема, в какой то даже мелкий вопрос над которым не находишь ответа, он вызывает в тебе какое то недоумение. Понимаю, что он не стоит того, чтобы над ним задумываться. И все же он не покидает тебя, заставляет искать ответы. Ищешь, а ответа, все равно нет, как бы ни мучителен был поиск его.
Таким вопросом для меня является почему Любонька частенько злобится на меня. Нет не просто высказывает недовольство мною, не просто рассержена, а именно злобится. Я это чувствую по интонации и по выражению лица и по особенному блеску глаз. Конечно, много она может быть по той или иной причине недовольной, может рассердиться, но проявлять злобу!!. Я и сам, часто сержусь на нее, но чтобы злобиться. Этого у меня не бывает. А ее охватывает такое состояние, что готова меня растерзать.
Ведь на это есть причина. Я иногда просто списываю на ее темперамент. Но почему эта черта темперамента, проявляется в отношении меня.
Это для меня загадка. Настроение пакостное. Очень обидно.
* * *
Только записал эту жалобу на Любоньку, как она предложила мне погулять. Вообще, как правило, эта инициатива принадлежит мне. Ей эти прогулки даются с трудом. Она предпочитает оставаться дома, при чем если нет дел по кухне, она проводит время в кровати.
Наш обычный маршрут по ближайшим линиям, по Среднему и Малому проспектам. Идем мы разговариваем, вдруг нас нагоняет женщина и говорит: миленькие так на вас приятно посмотреть, как вы любя ходите рядышком, прямо позавидуешь, я потеряла мужа рано и такой гордости не знаю.
Такую тираду от женщин, вдов нам пришлось слушать не впервые. Первый раз когда я услышал от одной прохожей. Я даже испугался. Вдруг сглазит, вдруг ведьма. Мне, конечно, понятно — идут два старичка друг друга подпирая, идут дружно, одуванчики, умилительная картинка. Вот чувствительные сердца вдов восторг, а может быть и зависть. Мне и понятно, всегда понятно беда одиночества. Женщины тогда не одиноки когда они могут опереться на руку мужа, пусть он старый, маломощный, но он рядом. Ни дети, ни внуки не могут заменить эту руку. Нет ее — женщина одинока.
И мужчина без жены не менее одинок, а может быть еще больше.
Если бы существовала справедливость то убирать надо бы было по парочкам — мужа и жены, жену и мужа.
* * *
Сегодня получил письмо от Певзнера. Он пишет: «… меня радуют все намечающиеся реформы».
И здесь же добавил: «…плоды мы уже наверняка не увидим, но вера в успех очень окрашивает наше сегодня».
Я согласен с тем и другим. Но скажу по правде я проявляю некий скептицизм, большую осторожность. Я предпочел бы лично убедиться в реальности намеченного. Боюсь, что от желаемого до действительного может оказаться слишком далекая дистанция. Если я их не увижу, то это еще не велика беда. Но увидят ли это мои дети? Хотелось чтобы они прочли эти строки после меня и сказали: ну и скептик был же у нас отец, дед. Очень хотел бы".
Источник