Category:

Про "Жмурки"

Вчера пересмотрел "Жмурки", последний раз видел его, кажется, почти десять лет назад (написал и поискал в ЖЖ, оказывается 15 августа 2012), с компа, а перед этим - в самом начале того же 2012 г., в Кинешме, в гостях у двоюродного брата и тёти. Незадолго до этого умели её муж и свекровь, а теперь и тёти уже нет. Кинешма напоминает, скорее, не Кострому, а Нижний в миниатюре. В 2017-м, будучи в Нижнем, я увидел многие места из "Жмурок", не ставя перед собой такой цели.
Сейчас "Жмурки" кажутся мне лучшим балабановским фильмом, в первую очередь потому, что лёгкое кино (в сравнении с другими фильмами Балабанова), несмотря на 18 трупов, если я не ошибся в подсчётах. И атмосферное. В Википедии сказано, что действие разворачивается в 1995-м, но в самом фильме напрямую об этом не говорится, я бы сказал, что это 1996, или даже 1997, хотя, там конечно всё условно и довольно много мелких анахронизмов.
И да, то, что нас ждёт впереди, сходство с 90-ми будет иметь весьма отдалённое. При любом раскладе.