Несебр. Церкви 13-14 вв.
В Несебре имеются три небольшие церкви, по стилю близкие к храмам Пантократора и Иоанна Алитургетоса. Все они однонефные, но имеют по три апсиды.
Ц. Св. Архангелов Михаила и Гавриила.


Датируется либо 13 в., либо рубежом 13-14. Элементы декора – керамические трубки абсолютно идентичны тем, что использованы в церквях Пантократора и Иоанна Неосвященного. Полагаю, все четыре церкви должны быть очень близки по времени – в пределах 1-2 десятилетий.





ИМХО, такая планировка церкви представляет результат эволюции крестово-купольного трехнефного храма.
Узкие боковые абсиды напоминают окончания нефов. Нефы в ц. Пантократора, тоже очень узкие.


Ц. Св. Параскевы стоит рядом с Михаилом и Гавриилом.



Планировка ее еще проще. Предполагается, что некогда она имела купол и колокольню, однако, замечу, что между внутренними углами пилонов образуется не квадрат, а прямоугольник. Боковые абсиды представляют собой маленькие ниши в стене и снаружи никак себя не проявляют. На мой взгляд, она представляет собой результат дальнейшего упрощения.




Если не ошибаюсь, это остатки алтарной преграды.
Ц. Св. Тодора – самая маленькая из трех. Это – однонефная базилика с тремя абсидами.


Ее план очень близок к плану Св. Параскевы, но она, кажется, никогда не была увенчана куполом. Интересно, нельзя ли рассматривать прямоугольные боковые ниши в алтарной части как «остатки» трансепта?


Церковь была сильно перестроена, по всей вероятности в 18-19 вв. Апсида не сохранилась.
К сожалению, заглянуть внутрь так и не удалось.
Ц. Св. Архангелов Михаила и Гавриила.


Датируется либо 13 в., либо рубежом 13-14. Элементы декора – керамические трубки абсолютно идентичны тем, что использованы в церквях Пантократора и Иоанна Неосвященного. Полагаю, все четыре церкви должны быть очень близки по времени – в пределах 1-2 десятилетий.





ИМХО, такая планировка церкви представляет результат эволюции крестово-купольного трехнефного храма.
Узкие боковые абсиды напоминают окончания нефов. Нефы в ц. Пантократора, тоже очень узкие.


Ц. Св. Параскевы стоит рядом с Михаилом и Гавриилом.


Планировка ее еще проще. Предполагается, что некогда она имела купол и колокольню, однако, замечу, что между внутренними углами пилонов образуется не квадрат, а прямоугольник. Боковые абсиды представляют собой маленькие ниши в стене и снаружи никак себя не проявляют. На мой взгляд, она представляет собой результат дальнейшего упрощения.




Если не ошибаюсь, это остатки алтарной преграды.
Ц. Св. Тодора – самая маленькая из трех. Это – однонефная базилика с тремя абсидами.


Ее план очень близок к плану Св. Параскевы, но она, кажется, никогда не была увенчана куполом. Интересно, нельзя ли рассматривать прямоугольные боковые ниши в алтарной части как «остатки» трансепта?


Церковь была сильно перестроена, по всей вероятности в 18-19 вв. Апсида не сохранилась.
К сожалению, заглянуть внутрь так и не удалось.