Самый развитый организм после человека.
Оригинал взят у
wacker_truffel в Самый развитый организм после человека.
Помню, лет 15 назад просматривал какую-то древнюю энциклопедию про животных, кажется 1880-х гг. Издания, или даже раньше (точно не Брема). Так вот, там кошки (и вообще, кошачьи) назывались самыми красивыми животными, а самыми уродливыми - догадайтесь кто? Правильно, обезьяны. Еще, помню, приводился скелет гориллы в сравнении с человеком.
В голову лезут всякие этологические объяснения из прочитанной в юности книжки Дольника.

Настольный энциклопедический словарь, А.Гранат и Ко, 1897 год.
Помню, лет 15 назад просматривал какую-то древнюю энциклопедию про животных, кажется 1880-х гг. Издания, или даже раньше (точно не Брема). Так вот, там кошки (и вообще, кошачьи) назывались самыми красивыми животными, а самыми уродливыми - догадайтесь кто? Правильно, обезьяны. Еще, помню, приводился скелет гориллы в сравнении с человеком.
В голову лезут всякие этологические объяснения из прочитанной в юности книжки Дольника.