Седлец. Костел Богоматери - 1
Когда-то я уже писал об этом замечательном храме. Сегодня выкладываю многочисленные фотографии. Костел Девы Марии при Седлецком монастыре был построен на месте романской базилики в 1280-1320, кажется, это был один из первых (а может, и первый) готический храм такого размера в Чехии. Во время гуситских войн, в 1421 г. он был разорен, и простоял в таком виде, с обрушенными сводами без малого триста лет.
Вот два изображения седлецкого монастыря второй половины 17 в.

После 1661

ок. 1690
Вторая картинка явно восходит к первой.
В 1703-1708 гг. храм был восстановлен Яном Сантини. став первой крупной работой этого выдающегося, но, к сожалению, не слишком широко известного архитектора. К началу 18 века, по крайней мере, в Чехии, готика уже воспринимается как экзотический стиль. Для Сантини готические формы - всего лишь плод архитектурной фантазии. Поэтому стиль его построек, который обычно определяется, как барочная готика, я бы назвал "готическим барокко". А может, даже и рококо.
Экстерьер



Экзотичность готики для Сантини проявляется, в частности, в использовании архитектурных элементов, не свойственных для этого стиля, но представляющих собой как бы "фантазию на тему"

Костел сильно уходит в землю - культурный слой.





Причудливой формы крыльцо еще не слишком гармонично - видно, что молодой архитектор только начал осваивать новый для себя стиль.

Интерьер






Считается, что Сантини вдохновлялся сводами костела Св. Барборы. На мой взгляд, не слишком похоже, разве что общая идея.








Парусные своды боковых нефов.









Своды капелл за пресвитерием очень разнообразны




Лестница, конечно, барочная - для готики это слишком сложно


Детали старого храма
Вот два изображения седлецкого монастыря второй половины 17 в.

После 1661

ок. 1690
Вторая картинка явно восходит к первой.
В 1703-1708 гг. храм был восстановлен Яном Сантини. став первой крупной работой этого выдающегося, но, к сожалению, не слишком широко известного архитектора. К началу 18 века, по крайней мере, в Чехии, готика уже воспринимается как экзотический стиль. Для Сантини готические формы - всего лишь плод архитектурной фантазии. Поэтому стиль его построек, который обычно определяется, как барочная готика, я бы назвал "готическим барокко". А может, даже и рококо.
Экстерьер



Экзотичность готики для Сантини проявляется, в частности, в использовании архитектурных элементов, не свойственных для этого стиля, но представляющих собой как бы "фантазию на тему"

Костел сильно уходит в землю - культурный слой.





Причудливой формы крыльцо еще не слишком гармонично - видно, что молодой архитектор только начал осваивать новый для себя стиль.

Интерьер






Считается, что Сантини вдохновлялся сводами костела Св. Барборы. На мой взгляд, не слишком похоже, разве что общая идея.








Парусные своды боковых нефов.









Своды капелл за пресвитерием очень разнообразны




Лестница, конечно, барочная - для готики это слишком сложно


Детали старого храма