Ах, поручик, я пойду к окну!.. - Ну поди, какни...
Решил я заняться популяризацией народного творчества. Привожу стихотворение, напечатанное в одной областной газете. Автора не называю, отмечу лишь, что это не доярка и не дворник, а заведующая одним из учреждений культуры в областном центре.
Не слышен ступенек скрип,
Поздно, семья моя спит.
Встану тихонько к окну,
Молча взгляну на луну.
Этот огромный блин
Вечно на небе один.
-Где же подруги, друзья?
Луна, ты скажи не тая.
Может быть звездочке той
Секрет ты доверила свой?
Но эта болтушка-звезда
Секреты твои разнесла?
А лунный характер крутой,
Совсем не похож на земной,
Нам трудно поверить, понять,
Как ты не умеешь прощать.
А может, была ты когда
С планетой большущей близка?
Но с маленькой дружбу вести
Той было совсем не с руки?
Ну что ж ты молчишь? Говори,
Ведь так же бывает с людьми:
Иной, поднявшись высоко,
Друзей забывает легко.
Другой - на работе «любим»,
Всех гладит, все ласковы с ним.
А в праздники – грусть да тоска,
Лишь выручит брат иль сестра.
Никто в его дом не войдет
Без спроса, без стука, без слов.
Здесь ждут, не дождутся, когда
Закрыть дверь пора на засов.
Ах, боже, как счастлива я,
Скажу я тебе не тая.
Все двери открыты всегда и для всех,
Есть чарка вина, чтоб поднять за успех.
Дом полон друзей и подруг,
Здесь могут нагрянуть и вдруг:
Знакомый знакомого, друг и земляк,
Родные, да мало ли кто просто так.
Не слышен ступенек скрип,
Поздно, семья моя спит,
Молча стою у окна,
Ночь и вокруг, наконец, тишина.
Я уж не знаю, на самом ли деле «поэтесса» превратила свой дом в бомжатник, только мечтает об этом, или просто подстраивается под общественные идеалы. Собственно, форма здесь даже интереснее, нежели содержание.
Вот и не спрашивайте, почему у нас культура находится в … Короче говоря, там, где находится. Какие работники культуры, такая и культура.
Не слышен ступенек скрип,
Поздно, семья моя спит.
Встану тихонько к окну,
Молча взгляну на луну.
Этот огромный блин
Вечно на небе один.
-Где же подруги, друзья?
Луна, ты скажи не тая.
Может быть звездочке той
Секрет ты доверила свой?
Но эта болтушка-звезда
Секреты твои разнесла?
А лунный характер крутой,
Совсем не похож на земной,
Нам трудно поверить, понять,
Как ты не умеешь прощать.
А может, была ты когда
С планетой большущей близка?
Но с маленькой дружбу вести
Той было совсем не с руки?
Ну что ж ты молчишь? Говори,
Ведь так же бывает с людьми:
Иной, поднявшись высоко,
Друзей забывает легко.
Другой - на работе «любим»,
Всех гладит, все ласковы с ним.
А в праздники – грусть да тоска,
Лишь выручит брат иль сестра.
Никто в его дом не войдет
Без спроса, без стука, без слов.
Здесь ждут, не дождутся, когда
Закрыть дверь пора на засов.
Ах, боже, как счастлива я,
Скажу я тебе не тая.
Все двери открыты всегда и для всех,
Есть чарка вина, чтоб поднять за успех.
Дом полон друзей и подруг,
Здесь могут нагрянуть и вдруг:
Знакомый знакомого, друг и земляк,
Родные, да мало ли кто просто так.
Не слышен ступенек скрип,
Поздно, семья моя спит,
Молча стою у окна,
Ночь и вокруг, наконец, тишина.
Я уж не знаю, на самом ли деле «поэтесса» превратила свой дом в бомжатник, только мечтает об этом, или просто подстраивается под общественные идеалы. Собственно, форма здесь даже интереснее, нежели содержание.
Вот и не спрашивайте, почему у нас культура находится в … Короче говоря, там, где находится. Какие работники культуры, такая и культура.