Готика. Жизнь после смерти-19. Церковь Троицы в Копенгагене
И снова я задаюсь вопросом: как называть архитектуру, имеющую в основе своей готические конструкции, существовавшую после "смерти" настоящей готики и до начала "готического возрождения". Есть английский термин "постготика" ("post gothic"), которым, в принципе, можно обозначить все о чем я говорил в этой серии, но приставка "пост-" означает, как правило, нечто, что выросло из какого-то явления, но этим явлением не является (постимпрессионизм, например). Термин "gothic survival" мне нравится, но его перевод на русский язык звучит коряво - "готическое выживание", или "пережиток готики". Так что пусть так и будет - "Жизнь после смерти"))
Ц. Троицы в Копенгагене была построена в 1637-1651 гг. Представляет собой трехнефную зальную базилику с контрфорсами, но без аркбутанов. Западный ее фасад украшает знаменитая Круглая башня (Rundetårn), которая упоминается в сказке Андерсена "Огниво". В ней размещается одна из старейших обсерваторий в Европе. Башня была построена в 1637-1642 гг. Церковь неоднократно ремонтировалась, современный вид интерьер приобрел в 1870 г.