Иерархия и эволюция


Джеймс Бёрк, "Пинбол-эффект" (рекомендую, кстати!)
А я все думал: как до появления эволюционных теорий объясняли то, что одни виды больше похожи между собой, нежели другие (что позволяло Линнею и прочим систематику строить)? Ну вот один из вариантов. Кстати, близко к домодерновой идее, что общество принципиально иерархично и в нем не может быть двух абсолютно равных индивидов. Идея нашла отражение и в трудах эволюционистов:

Это, кажется, Э. Геккель (хотя и выглядит архаично)